lunedì 12 febbraio 2018

Le misure di valore - classe quarta

COMPETENZE

TRAGUARDI DI COMPETENZA

OBIETTIVI SPECIFICI
L’alunno identifica vari e diversi attributi misurabili di oggetti e associa processi di misurazione, sistemi ed unità di misura.

  • Saper conoscere ed utilizzare le misure di valore: l'euro, i suoi multipli e sottomultipli.



PROBLEM SOLVING

Per Carnevale vorresti acquistare la maschera ed il costume che vedi qui. Possiedi 50 euro. Saranno sufficienti? Perché?



SPIEGAZIONE

L'argomento relativo alle misure di valore ed in particolare alla comprensione dei sottomultipli dell'euro è già stato affrontato in un post precedente, quando si è parlato del passaggio dalle frazioni decimali ai numeri decimali.
Lo riprendiamo dunque solo brevemente per rivedere ed approfondire un po' l'argomento.
Possiamo utilizzare una scheda in cui presentiamo le monete inferiori ad un euro: fai clic per stamparla.



Naturalmente non c'è niente di meglio, successivamente, che la manipolazione diretta di monete e banconote attraverso giochi in classe volti a formare prezzi, a ricevere resto, ecc.


ESERCIZI

Se ci pare che gli alunni abbiano una sufficiente capacità di operare concretamente con le misure di valore, possiamo farli esercitare; ecco una scheda preparata per questa finalità: fai clic per stamparla.





VERSO LE COMPETENZE

La mamma ha 20 euro nel portafoglio. Dovrebbe acquistare ciò che vedi nella lista.
Completa la tabella.


ARTICOLI
QUANTITA’  DA ACQUISTARE
COSTO UNITARIO
COSTO TOTALE
Crostata

1

1,89 €
………………………….
Fruttolo
2 confezioni
1,59 € alla confezione

………………………….
Cavolfiore
1,5 kg
1,40 al kg

………………………….
Bietole
mezzo chilo
1,00 al kg

………………………….
Prosciutto crudo
3 hg
20,00 al kg

………………………….
Stracchino
2 confezioni
0,99 € alla confezione
………………………….
Acqua
6 bottiglie
0,23 € alla bottiglia

………………………….
Vino
3 bottiglie
2,60 € alla bottiglia

………………………….
TOTALE



Riesce la mamma a comprare tutti i prodotti con 20 euro?
Se non riesce, prova tu a portare nel carrello più articoli possibile senza superare il costo totale di 20 euro e scrivi quanto spendi.




Una verifica delle competenze

Vedi U. A. di riferimento

Nessun commento:

Posta un commento

Dal 2 agosto 2010